【第(2)類医薬品】,メール便送料無料,/icosteine865401.html,セデスV,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 解熱鎮痛剤,739円,rino.in,30錠 第 2 類医薬品 30錠 高級品 メール便送料無料 セデスV 739円 【第(2)類医薬品】 セデスV 30錠 メール便送料無料 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 解熱鎮痛剤 第 2 類医薬品 30錠 高級品 メール便送料無料 セデスV 【第(2)類医薬品】,メール便送料無料,/icosteine865401.html,セデスV,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 解熱鎮痛剤,739円,rino.in,30錠 739円 【第(2)類医薬品】 セデスV 30錠 メール便送料無料 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 解熱鎮痛剤

第 2 類医薬品 大幅値下げランキング 30錠 高級品 メール便送料無料 セデスV

【第(2)類医薬品】 セデスV 30錠 メール便送料無料

739円

【第(2)類医薬品】 セデスV 30錠 メール便送料無料

※【医療用と同成分配合】処方薬の「カロナール錠」「コカール錠」と同じアセトアミノフェンを配合した市販薬です。

●効果・効能●
頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・肩こり痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
●用法・用量●
次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみ下さい。
また、おのみになる間隔は4時間以上おいて下さい。
成人(15才以上)… 1回量2錠、1日服用回数3回まで
小児(7才以上15才未満)… 1回量1錠、1日服用回数3回まで
乳幼児(15才未満) … 服用させないこと
区分:日本製・第(2)類医薬品

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。予め御了承下さい。
特徴 セデスVは,エテンザミド,アセトアミノフェンなどを配合することにより,すぐれた鎮痛・解熱効果をあらわします。さらに,鎮痛効果を助け発熱時などに消耗されるビタミンB1を,吸収のよい誘導体(ジセチアミン塩酸塩水和物)として配合しています。肩こり痛・腰痛・頭痛に速く効き,胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
効果・効能 頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・肩こり痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛 悪寒・発熱時の解熱
用法・用量次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみ下さい。 また、おのみになる間隔は4時間以上おいて下さい。  
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15才以上) 2錠 3回まで
小児 (7才以上15才未満) 1錠
乳幼児(7才未満) 服用させないこと

<用法・用量に関する注意> ・定められた用法・用量を厳守して下さい。 ・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

剤形 錠剤
成分・分量( 1錠中) エテンザミド…200mg アセトアミノフェン…80mg アリルイソプロピルアセチル尿素…30mg 無水カフェイン…40mg ジセチアミン塩酸塩水和物  (ビタミンB1誘導体)…4mg 添加物:カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、結晶セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。
使用上の注意■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬 3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください (眠気などがあらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている,またはその疑いのある小児(15才未満) (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器: 吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。  
症状の名称 症状
ショック (アナフィラキシー) 服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群) 高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症
急性汎発性発疹性膿疱症
肝機能障害 発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。
腎障害 発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢などがあらわれる。
間質性肺炎 階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱などがみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく 息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください 眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください

医薬品の保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
区分日本製・第(2)類医薬品
広告文責くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 山口 明人
お問合せ先塩野義製薬株式会社 〒541-0045 大阪市中央区道修町3丁目1番8号 大阪:06-6209-6948 東京:03-3406-8450 受付時間:9時〜17時(土・日・祝日を除く)

■発売元:塩野義製薬株式会社

本医薬品をご購入いただく前に、下記の注意事項をお読みください。
■ 使用してはいけない方以下の項目に該当する方はこの医薬品を使用することができません(購入できません) ■ 事前に相談が必要な方以下の項目に該当する方は購入前に薬剤師へご相談ください。■ ご購入に際し、下記注意事項を必ずお読みください。 
◆ここには、知っておいていただきたい主な事柄だけが書いてあります。ご使用の際には「用法・用量」を守り、必ず添付文書にかかれております「使用上の注意」をよくお読みになってください。掲載されている製品に関する情報は、随時、最新情報に更新するように努力しておりますが、実際の添付文書の記載とは異なっている場合もございますので、必ず製品に入っている添付文書をよくお読みいただいた上で、ご使用になってください。 【使用期限 1年以上】

【第(2)類医薬品】 セデスV 30錠 メール便送料無料

ココからあなたの
都道府県を選択!
全国
旅先いい話
家族
地域差・ランキング
グルメ
実録!ご近所トラブル

新着記事

Jタウン研究所

グルメ

Jタウンチャンネル

Sponsored contents 共同通信PRワイヤー

PAGETOP